Как сделать, чтобы полученные на развитие бизнеса деньги не облагались налогом?

Здравствуйте. Мы открыли ООО 1.08.18, хотим взять кредит на развитие малого бизнеса. Налогообложение у нас УСН 15 доходы уменьшенные на величину расходов. Как нам сделать правильно, чтобы деньги полученные на развитие бизнеса не облагались налогом, а наоборот пошли в расход.

, Катерина, г. Усть-Кут
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Екатерина.

Если Вы говорите о кредитных средствах, то налог с них уплачивать не нужно, поскольку в силу пп. 1 п. 1.1 ст. 346.1 НК РФ при определении объекта налогообложения не учитываются: доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса.

Согласно п.п. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ  При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы: в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;

Более того в силу п.п. 9 п. 1 ст. 346.13 НК РФ проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов) Вы можете включать в расходы.