Могут ли в школе отчислить, если у ученика цветные волосы?

Здравствуйте, я учусь В Питере школа№578 10 класс

Меня отчитывают из-за цвета волос, говорят, что выгонят. А в уставе про волосы ничего не сказано. Что мне с этим делать? ПОМОГИТЕ!!

, Анжелика Груша, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анжелика!

В законе «Об образовании» так сказано о прекращении отношений в сфере образования (ст. 61):

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Как видно, нарушение правил, установленных для учащихся в части внешнего вида, тем более не регламентированных документами образовательного учреждения, не является основанием для прекращения образовательных отношений.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ни в одном законодательном акте нет требований к цвету волос учащихся. Законно отчислить вас никто имеет права.

По факту нарушения ваших прав направьте письменные жалобы в Комитет по образованию г. Санкт-Петербурга (

190000, Санкт-Петербург,
пер. Антоненко, д. 8

Телефон: 417-34-54, 576-18-10, 576-28-44, 576-18-54
(факс) 417-34-56

Телефон горячей линии: 576-20-19)

и в прокуратуру (190000, Санкт-Петербург, улица Почтамтская, дом 2/9)

. Можно ещё обратиться тоже с письменным заявлением к Уполномоченному по правам ребёнка в СПб (576-70-00 (телефон/факс)

Адрес приемной:

переулок Гривцова д. 11

Почтовый адрес:

190 000, Санкт-Петербург, BOX 1163

Электронная почта:

admin@spbdeti.org

spbdeti@mail.ru)