Можно ли сменить страховую компанию при ипотеке в ВТБ в период охлаждения?

Здравствуйте.Подскажите, возможно ли сменить страховую компанию при ипотеке в ВТБ. сейчас застрахован в ВТБ страхование. Договор заключили 22.08.18. еще не прошло 2-х недель, нужно вернуть деньги за страховку. И застраховаться намного дешевле в другой аккредитованной у ВТБ страховой компании

, Александр, г. Новосибирск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы имеете право отказаться от договора страхования, направив письменное заявление в адрес страховой компании. При этом деньги вам обязаны вернуть в полном размере.

Но все отношения с другой страховой компанией исключительно договорные. Она может  заключить с вами договор страхования или отказать в этом, несмотря на то, что также аккредитована в ВТБ. Принудить к заключению договора вы её не сможете.