Предоставление жилья прописанным в комнате общежития под снос семьям, которые в очереди с 90-х годов

Здравствуйте. В общежитии, в комнате 18 метров, прописано 8 человек. Мать с двумя несовершеннолетними сыновьями и другая мать и ее четыре дочери. Комната не приватизирована, обе матери стоят на очереди с 90х годов. Ни у кого жилья в собственности нет. Одна из дочерей совершеннолетняя, замужем. Дом под снос. На что можно рассчитывать в таком случае и может ли старшая дочь претендовать на отдельное жилье, если у нее отдельная семья?

, Катя, г. Томск
Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

При сносе дома обязаны предоставить раздельное жилье, так как обе матери состоят на учете обязаны предоставить в капитальном доме из расчета 18 кв.м. общей площади на каждого члена семьи. Если я правильно вас поняла: 1 семья состоит из троих человек — соответственно им полагается жилье размером 54 кв.м общей площади; 2 семья состоит из пяти человек — то 90 кв.м (если совершеннолетняя дочь числится как состав семьи матери). Если совершеннолетняя дочь состоит в очереди на получения соц.жилья, то конечно же она получит отдельное жилье на ее уже состав семьи, но учитываться будет размер жилья ее мужа (например: ей с мужем полагается 42 кв.м., у мужа в собственности есть жилье 18 кв.м, значит ей предоставят жилье общей площадью не менее 24 кв.м.), а ее мать получит на состав семьи из 4 человек в размере 72 кв.м общей площади.