Покупка квартиры под арестом за непогашенные потребительские кредиты в ипотеку

Добрый вечер! Хотим купить квартиру 50% ипотека, 50% наличными, квартира под арестом из-за неуплаты потреб.кредитов, хозяин квартиры предложил оплатить наличными сумму ареста, чтоб она стала не обременена. Вопрос: пройдет квартира проверку банком. И какие у нас риски?

, Елена, г. Псков
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Елена…

Если арест будет снят, то я думаю пройдет проверку. Для того чтобы обезопасить себя заключите с продавцом предварительный договор купли-продажи, где укажите что ему передается определенная сумма (в размере необходимом для погашения долга) в качестве задатка с обязательством заключить основной договор после снятия ареста. В случае если продавец потом откажется, он должен будет вернуть задаток в двойном размере.

Риск один — отказ продавца от продажи и необходимость потом взыскивать двойной задаток в судебном порядке в случае отказа продавца от его выплаты.