Возврат средств за неиспользованные услуги у частного косметолога

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо правовые рычаги давления на частного косметолога (принимает на дому, не в салоне), который не хочет возвращать деньги за неиспользованные услуги и вынуждает воспользоваться услугами взамен оплаченных денег. Суть ситуации: в июне 2017 перевела частному косметологу 12000 руб. через банкомат за мезотерапию. Косметолог принимает на дому, имеет лицензии, но никаких договоров с ней не заключалось. Я не уверена, что она платит налоги и пр. С косметологом имеется только переписка в вотсапе. Услугой воспользоваться не получилось, и в августе 2018 я попросила вернуть деньги. На что косметолог заявила, что покупала препарат специально для меня и потратила на это деньги. Поэтому возвращать ничего не будет, но я могу приехать на процедуру. При этом, подобные процедуры косметолог оказывает постоянно, так что за прошедший год косметолог могла его сто раз использовать. Более того, у меня нет никакой уверенности, что она покупала препарат специально для меня, ведь процедуры мезотерапии оказываются косметологами постоянно и обычно препараты имеются в наличии. Возможно, меня просто обманывают. На все мои просьбы косметолог ответила отказом, а в последнее время перестала даже читать мои сообщения. Как мне быть в такой ситуации?

, Альбина, г. Казань
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Альбина, здравствуйте!

В данном случае важно понимать, что перечисление средств без оснований является неосновательным обогащением.

Согласно ч.1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вам в этой ситуации нужно знать ф.и.о. лица, а также адрес регистрации, после чего обращаться с исковым заявлением в суд.

Если адрес Вам не известен, то начните направления заявления в полицию, которая проведет проверку. Дело вероятнее всего не возбудят, но Вам станет известен её адрес, при ознакомлении с материалами или получении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если Вам требуется более подробная консультация, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.