Могут ли отказать в продаже товара в магазине, если он просрочен?

В торговой сети «Пятёрочка» кассир отказалась пробивать товар, ссылаясь на то, что он просрочен. Имеет ли право кассир не пробивать товар, если я уже взял товар с полки и таким образом совершил публичную оферту. А при отказе продажи товара непосредственно на кассе публичная оферта нарушается.

, Максим, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Если товар просроченный, то имеют право не продавать, так как таким образом они заботятся о вашем здоровье.

Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила)выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.