Ресурсоснабжающая компания решила взыскать долг с умершего с 2015 года, когда он уже был мертв

Ресуроснабжающая компания решила взыскать долг с умершего человека. Позвонили вдове, она сказала, что человек умер, но на него, о словам вдовы, умудрились подать в суд. Долг за 2015 год, мужчины в живых уже не было. Якобы он и его супруга не заплатили управляющей компании, которая обанкротилась. Квитанций на руках у вдовы нет. Лицевой счет она переоформила на себя. Но почему-то претензии предъявляют покойному Есть ли тут какое-либо нарушение и грозит ли какое-либо наказание ресурснику за требования к мертвому человеку?

, Екатерина, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Екатерина, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 407 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором. В соответствие с п. 1 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В данной ситуации необходимо видеть бумаги, которая прислала ресурсоснабжающая организация, чтобы точно сказать, что и как можно сделать.

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Тут конечно с умершего человека ни чего уже не взыскать. Но так как вдова является прямым наследником то долг переходит на нее. В суде я так думаю долг переляжет на нее.

ст. 1175 Гражданского кодекса  РФ ответственность по долгам    солидарно должны нести наследники, принявшие наследство.

Снимите копии свидетельства о смерти  для суда и предъявляйте их вместе с подлинником, но  подлинник не отдавайте, он Вам будет нужен у нотариуса.

 Если отношении умершего  возбуждалось исполнительное производство, то  оно может быть прекращено судом,  если нет правоприемником  ( наследников) .

Но почему-то претензии предъявляют покойному Есть ли тут какое-либо нарушение и грозит ли какое-либо наказание ресурснику за требования к мертвому человеку?

какого либо наказания для них не последует, они скажут что они просто не знали о смерти ( должника).

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Действительно, несколько странная ситуация.

Во-первых, учитывая, что женщине «позвонили». В таких случаях ресурсоснабжающие организации, как правило, предъявляют письменные претензии, причем делают это через новую обслуживающую организацию.

Во-вторых, не исключено, что прошел срок исковой давности, так как неизвестно, за какой именно период 2015 года предъявляются «претензии», а срок исковой давности — три года (сейчас уже сентябрь).

ст. 196

ГК Общий срок исковой давности составляет три года

В-третьих, иск бы предъявлялся наследникам, которые принимают с наследством и долги, а узнать, кто в настоящее время собственник — для ресурсоснабжающей организации не сложно.

В-четвертых, если уж позвонивший сказал об иске, то он бы и предъявил его копию (уж никак юристы компаний не тратят время на обзвоны, если можно направить документы).

Следует требовать доказательств долга, ни в коем случае не платить по звонку, тем более, учитывая, что организация-банкрот.

Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте,

Ресурсоснабжающей компании ничего не грозит, а вот Вам не стоит оплачивать долг который давно потерял свою актуальность по взысканию.

Согласно норме закона он составляет 3 года. Вдова давно переделала лицевой счет на себя. Ничего оплачивать за покойного не должна.

Добрый день.

Если сейчас идет суд, то лучше не оставлять его без внимания. Решение по делу может повлиять и на права вдовы. Если у Вас имеется исковое заявление — разместите его здесь для ознакомления.

Екатерина
Клиент, г. Москва

был судебный приказ на умершего, но его отменили… теперь вдове хотят предъявить за два месяца, когда человека уже не было в живых… А еще за два месяца 2014 года — тоже долг, который числится уже у другой управляющей компании. В последнем случае грозят ввести такую меру как отключение