Нужно ли платить налог при сдаче в аренду части цоколя?

Добрый вечер. Подскажите, хочу сдать в аренду часть цоколя за ежемесячную арендную плату в размере 1400р, есть ребенок, вопрос- надо ли платить налог с этой суммы?

, Марина, г. Краснодар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Подскажите, хочу сдать в аренду часть цоколя за ежемесячную арендную плату в размере 1400р, есть ребенок, вопрос- надо ли платить налог с этой суммы?

Здравствуйте! Да если вы получаете доходы от сдачи в аренду вашей собственности как физическое лицо вы уплачиваете налог 13% с дохода.

НК РФ Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, здравствуйте.

На самом деле ньюансов немало.

Во-первых, если арендатором будет ИП или юр.лицо, то он будет обязан удерживать из причитающейся арендной платы Ваш подоходный налог и перечислять его в бюджет, поскольку будет являться Вашим налоговым агентом в силу ст.226 НК РФ. При этом применять вычет на ребенка у арендатора будет неправомерно, так как это вправе делать только Ваш работодатель. А арендатор работодателем не является.

Налоговый вычет Вы будете вправе вернуть уже в следующем году, подав налоговую декларацию и нписав заявление на возврат.

Во-вторых, если Вы работате где-то по трудовому договору и работодателем уже применяется налоговый вычет на ребенка, то оснований уменьшения налоговой базы по доходу от аренды в размере детского вычета будет нельзя. Вычет применяется толко у одного источника выплаты.

В-третьих, если арендатором будет физическое лицо, то налоговым агентом он являться не будет, и налоги Вы должны будете уплачивать самостоятельно. При этом срок уплаты налога -не позднее 15 июля следующего года. В этом случае опять же Вы будете вправе подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и налог не платить.

Всего доброго!