Не будет ли числиться неоплаченным штраф по лишению в/у при оплате через приставов?

Оплатил штраф по лишению водительского удостоверения не в ГАИ а через судебных приставов, т.к оплату штрафа произвел не вовремя. Не будет ли мой штраф числится как неоплаченный в ГАИ?

, Денис, г. Екатеринбург
Максим Мальцев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

Между ведомствами ГИБДД РФ и ФССП РФ существует практика взаимодействия и обменом документами, но срабатывает она далеко не во всех случаях. Поэтому Вам нужно обязательно подстраховаться. Если Вы оплатили штраф через онлайн-портал судебных приставов, то Вам обязательно нужно с распечатанной квитанцией прийти к судебному приставу, возбудившему исполнительное производство, показать ему Вашу квитанцию, после чего он должен выдать Вам постановление о прекращении исполнительного производства. Далее он скажет, что копия этого постановления будет направлена и в ГИБДД РФ. Штраф из базы должен быть удален. Обязательно поставьте печать в канцелярии отдела службы судебных приставов на полученном постановлении, чтобы на руках у Вас был официальный документ.

Далее Вам необходимо самостоятельно проверить отсутствие штрафа на официальном сайте ГИБДД РФ (адрес сайта: https://гибдд.рф, раздел Сервисы, далее Проверка штрафов), либо на портале госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/). В том случае, если штраф из базы так и не был удален, то на сайте гибдд.рф в том же разделе Вы можете отправить скан квитанции об оплате. Если же и это не поможет, то нужно будет лично обращаться в ГИБДД РФ с оригиналом постановления о прекращении исполнительного производства, которое свидетельствует об уплате Вами штрафа.

Я описал самый длинный возможный сценарий, но надеюсь, в Вашей ситуации все решится на ранней стадии!