Законна ли продажа кофе со скутера в пробках?

Здравствуйте , меня зовут Генрих и я собираюсь стать индивидуальным предпринимателем , сама моя деятельность будет основываться на продаже кофейных напитков в автомобильных пробках . Хотелось бы уточнить , будет ли реализация моей идеей легальной и можно ли , согласно закону , осуществлять продажу находясь на скутере и подъезжая к другим автомобилям ?

, Генрих, г. Санкт-Петербург
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Генрих, здравствуйте!

П. 1 ст. 2 ГК РФ устанавливает, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено ГК РФ.

При регистрации в качестве ИП Вам необходимо указать код ОКВЭД-2 — 47.99 - Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков.

Кроме того, п. 4 ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 26.12.08 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утверждённым Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами).

Таким образом, Вы имеете право продавать кофе в автомобильных пробках, но обязаны зарегистирроваться в качестве ИП и уведомить Управление Роспотребнадзора по Вашему субъекту РФ о начале осуществления Вами предпринимательской деятельности.

Максим Мальцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Генрих!

В настоящее время закон, регулирующий деятельность мобильных торговых объектов, так и не принят, а значит полностью легальной Ваша деятельность не будет. Но в данном случае есть нюансы.

Все зависит от города, в котором вы планируете работать. Например, в Москве кофе из автомобиля на законных основаниях продавать можно только в парках и на частных территориях (порядок размещения нестационарных мелкорозничных объектов регулирует  правительство Москвы. Но кофейни на колесах никуда не включает. Государственные органы муниципальных образований (префектуры) устанавливают схемы дислокации нестационарных торговых объектов). При этом для каждого парка необходимо заключение отдельного договора. Разрешения же на торговлю путем  передвижения на своем транспорте в Москве не выдаются.

Также Министерство промышленности и торговли РФ разработало рекомендации по работе нестационарных и мобильных торговых объектов и направило их в регионы

для совершенствования правого регулирования нестационарной и развозной торговли на уровне субъектов РФ.

Так, например, в Нижегородской области планируется ввести в схему размещения нестационарных торговых объектов новую категорию: «мобильные торговые объекты» на базе автотранспортных средств. Кроме соблюдения правил торговли, такие объекты должны будут соблюдать правила дорожного движения при размещении у проезжей части, на парковках и тротуарах. Соответствующие требования будут предъявляться и к транспортным средствам (скорее речь будет идти об автомагазинах, автолавках, автокафе и автоцистернах, но не мопедах). На автомобили, на которых перевозятся торговые точки, необходимо будет получать сертификат соответствия для автотранспортных средств, в конструкцию которых будут вноситься изменения по требованиям технических регламентов.

Поэтому в каждом конкретном субъекте РФ принимается свой нормативно-правовой акт, регулирующий данную деятельность. Вам нужно следить за ситуацией в Вашем городе.

В положительном случае, Вам необходимо прописать код ОКВЭД, как индивидуальному предпринимателю, а именно Код ОКВЭД 47.81. Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках пищевыми продуктами, напитками и табачной продукцией.

Законодательно закреплены следующие термины:

Понятие нестационарного торгового объекта содержится в п. 6 абз. 1 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», в соответствии с которым нестационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.

В соответствии с ч.3 ст. 10  "Особенности размещения нестационарных торговых объектов" данного закона схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (правительство Вашего города).

Далее необходимо смотреть законодательство конкретного субъекта Российской Федерации.