Как проверить, был ли уплачен уставной капитал и возможно ли его снять?

как проверить был ли уплачен уставной капитал и возможно ли его снять?

, Глеб, г. Москва
Максим Мальцев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Глеб!

Если организацией является общество с ограниченной ответственностью (ООО), то в соответствии со ст. 15 ФЗ от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами (имуществом). Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно. Также денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал проводится независимым оценщиком.

При этом минимальный размер уставного капитала ООО составляет 10 000 руб, которые уплачиваются в течение четырех месяцев с момента государственной регистрации общества (в соответствии со ст. 16 «Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении» ФЗ от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Совершается данная оплата путем внесения денежных средств на расчетный счет организации через кассу отделения банка, в котором открыт расчетный счет организации. Подтверждающим документом служит  приходный кассовый ордер с печатью банка, который выдается после внесения оплаты.

Проверить факт оплаты уставного капитала Вы можете при обращении в отделение банка, в котором открыт расчетный счет организации, при наличии соответствующих полномочий, либо путем проверки документооборота организации, а именно ее банковских документов.

Вернуть уставный капитал в виде денежных средств нельзя, поскольку уставный капитал является гарантией интересов Ваших кредиторов в соответствии со ст. 14 ФЗ от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».