Как оформить усыновление, если биологический отец платит алименты?

С отцом ребёнка не состоим в браке с 2013 года, живём в разных городах. Ребёнка воспитываю я, биологический отец платит алименты. Вышла во второй раз замуж, нынешний супруг хочет усыновить моего ребёнка. Биологический отец согласен передать права, дабы избавиться от алиментных обязательств. С чего начать процесс, куда обращаться и мне и ему. Истцом буду я по своему месту жительства.

, Ленара, г. Ставрополь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ленара.

Необходимый порядок регулируется действующим семейным законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 125 Семейного кодекса РФ:

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.