Может ли купить многодетная семья новое авто за материнский капитал?

Хотим взять автомобиль на материнский капитал,естественно новую и отечественную.У нас многодетгая семья (состоящая из 7 человек).С машиной просто на много удобнее будет,всегда и везде.

, Алексей, г. Юрюзань
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Алексей, здравствуйте!

В соответствие с ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.06 №256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объёме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Таким образом, приобрести автомобиль на средства материнского (семейного) капитала Вы не можете...

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

Вы спрашиваете про региональный материнский капитал?

Если вы живете в Челябинской области, то региональный материнский капитал не может быть использован на покупку авто — см. Закон Челябинской области от 15.12.2011 N 251-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области»:

Статья 4. Распоряжение средствами областного материнского (семейного) капитала

1. Лица, имеющие право на получение областного материнского (семейного) капитала, могут распоряжаться средствами областного материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) получение образования ребенком (детьми);
2) оплата медицинских услуг, оказываемых родителю (родителям) и (или) ребенку (детям), в случае необходимости получения им (ими) медицинской помощи (далее — оплата медицинских услуг).