Можно ли лишить родительских прав отца, если он не платит алиментов и с детьми не видится?

Можно ли подать заявление на лишение родительских прав отца. Дела в том что мой бывший муж не платит алименты у него долг почти 500000 рублей. Воспитание участия не принимает. С детьми не видится. Даже не звонит.

, наташа, г. Чита
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Наташа…

Да, это возможно.

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;