Как добиться перерасчета долга по алиментам, если на иждивении есть другой ребенок?

Здравствуйте.

У меня есть задолженность по алиментам240 тысяч

Не так давно я узнала что при придоставлении справки о том что на иждивении у меня есть несовершеннолетний ребенок должны сделать перерасчет суммы долго

Вопрос

Кто это должен сделать?

И какой статьей руководствоваться?

, Алена, г. Томск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Законодательство предусматривает возможность изменения размера алиментов или освобождения от их уплаты судом.

Статья 119 Семейного кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
Алена
Клиент, г. Томск
Я наверное не правильно выразилась.
Есть пристава. Которые взыскивают с меня деньги.
Есть старший сын 10 лет
Про то что я могу предоставить справку о нем, я узнала недавно.
Пристав сказала что перерасчет делать через суд. Но это вроде как их обязанность
Какая статья только

Пристав самостоятельно перерасчет не может сделать в связи с нахождением у Вас на иждивении еще одного ребенка, только суд.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Алена…

В соответствии с пунктом 1 статьи 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В соответствии с пунктом 2 статьи 114 Семейного кодекса РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Таким образом, и за уменьшением размера алиментов и уменьшением задолженности необходимо обращаться в суд.