Как правильно оформить ДКП на дом в Крыму, если у продавца документы Украины?

Добрый день!Хотелось бы спросить,мы хотим куписть дом в крыму!У хозяина документы Украина!Правда ,сто с переоформление договора о купле продаже покупателю выдадут уже российские документы?Спасибо!

, Светлана, г. Великий Новгород
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Светлана, здравствуйте!

В соответствие со ст. 12 Федерального Конституционного закона от 21.03.14 №6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя" на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие… право собственности..., выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя.

Таким образом, при право собственности на территории Республики Крым подтверждается документами, выданными Украиной, а при перерегистрации права собственности Вам будет выдана выписка из ЕГРН, в соответствие с действующим законодательством РФ.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Украинские правоустанавливающие документы действительны, но:

1. Ваше право собственности на приобретённую квартиру возникнет только после регистрации перехода права в Госкомрегистре. (Если квартира в Севастополе, то в Севреестре)

2. Госкомрегистр не станет регистрировать переход права собственности на продавца до тех пор, пока не будет зарегистрировано ранее возникшее право собственности покупателя.

3. Конечно, можно сдавать документы на регистрацию ранее возникшего права (за продавцом) и последующую регистрацию. перехода права на Вас.

4. Если с регистрацией ранее возникшего права проблем не будет, то и переход права собственности на Вас по сделке произойдёт без проблем.

5. С регистрацией ранее возникшего права на недвижимое имущество МОГУТ возникнуть проблемы. В таком случае Ваша сделка «подвиснет».

6. Итог. Предложите Вашему продавцу прежде зарегистрировать ранее возникшее право собственности. После того, как регистрация права произойдёт и Вы увидите выписку из ЕГРН, можно будет спокойно заключать договор купли- продажи и сдавать документы на регистрацию перехода права собственности по сделке.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.