Моей девушке и мне по 17 лет, будет ли уголовная ответственность, если она забеременеет?

Моей девушке 17 лет и мне 17, что будет есди она забеременеет? Всё было по обоютному согласию, будет ли уголовная отвественность?

, Данил, г. Пермь
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Данил.

Уголовной ответственности не будет. Девушке 16 уже есть, а Вам нет 18ти.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Данил!

Проблемы были бы, если бы девушке не исполнилось 16 лет

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Данила.

Ни чего не будет так как

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

Скорей всего угроза уголовным преследованием прозвучала из уст родителей девушки. Но как видите опасаться вам не чего.