Как правильно оформить доверенность для продажи авто?

Подскажите, нужно ли оформлять ген доверенность с заверением у нотариуса для продажи авто, или можно оформить самостоятельно от руки, без заверения. Имеется ввиду оформление доверенности на родственника, для того, чтобы машину продавал уже он. Заранее спасибо.

, Антон, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Антон!

Имеется ввиду оформление доверенности на родственника, для того, чтобы машину продавал уже он

Да, в данном случае требуется нотариально оформленная доверенность.

В соответствии с ч. 1 ст. 185.1 ГК РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена

Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

В данном случае для совершения сделки купли-продажи автомобиля Вам потребуется наличие нотариально удостоверенной доверенности. Самостоятельно от руки оформить доверенность, без её заверения у нотариуса вы не можете — такая доверенность не повлечет желаемых для Вас последствий. Обратитесь к нотариусу и укажите последнему все ваши требования к доверенности. Родственные отношения в данном случае значения не имеют — форма доверенности нотариальная.

С уважением, Истомин В.Ю.