Как добиться оставления ребенка с матерью при расторжении брака на территории Сирии?

Здравствуйте, мы с мужем решили развестись, он говорит, что дочь мне не отдаст, хотя насколько я знаю по сирийским законам ребёнок должен быть с матерью. Как мне быть? Какие документы и что я вообще должна юридически сделать, чтобы не потерять свою дочь. Я здесь совсем одна и не знаю язык настолько хорошо, чтобы самой справиться с моей проблемой. Заранее, спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Из вопроса следует, что вы находитесь за пределами России, в Сирии? По ст. 163 Семейного кодекса права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Вам нужен адвокат, специалист по семейному праву в Сирии.

Как вариант, вы можете выехать с ребенком в Россию, оформить гражданство ребенка, запретить ему выезд за пределы РФ, направить собственный иск в российский суд.

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации (п. «в» ч.1 ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»)

В гражданство Российской Федерации принимается в упрощенном порядке ребенок, являющийся иностранным гражданином, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации (п. «а» ч.6 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).

С уважением, Андрей Козырев

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое за помощь! Но муж к сожалению не пускает ребёнка в Россию.

Пожалуйста, но какая это помощь. Возможно, вам имеет смысл обратиться за этим к консулу, он может проконсультировать о законах и обычаях страны,
дать координаты иных лиц, которые могут дать вам более детальную консультацию подобного рода, оказать содействие в поиске адвоката.