Как выплачивать долю кредита отца после наследования доли недвижимости?

Здравствуйте. Умер отец, дом поделили нам с его женой по 1/2 каждой. Отец брал кредит в браке, как этот кредит делиться между мной дочерью и его женой? Звонила в банк проценты идут, а как выплачивать свою часть я не знаю, и какая моя часть я тоже не знаю

, Ольга, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Звонила в банк проценты идут, а как выплачивать свою часть я не знаю, и какая моя часть я тоже не знаю

Вы обязаны отвечать по долгам умершего в пределах размера принятого наследства. таким образом, если Вы приняли 1/2 доли, значит в размере 1/2 доли будете отвечать по его долгам. но в судебном порядке можно признать этот долг совместно нажитым долгом супругов и попробовать снизить свою доли в данном обязательстве до 1/4, то есть до 1/*2 от доли отца в данном долге…