Каков срок действия судебного приказа от 2014 года?

Сегодня пришло письмо от судебных пристовов о взыскании задолжности по кредиту по судебному приказу от 28 01 2014 г подскажите какой срок давности имеет судебный приказ

, Геннадий, г. Брянск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Судебный приказ обязателен к исполнению, у него нет срока давности. Но должник вправе подать возражение на отмену судебного приказа в течение 10 дней со дня его получения и тогда он будет отменен мировым судьей.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Геннадий…

В соответствии с пунктом 3 статьи 20 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Единственно срок предъявления прерывается и начинает течь заново при предъявлении исполнительного документа к исполнению. Таким образом, если ранее этот судебный приказ предъявлялся к исполнению, то трехлетний срок необходимо считать с момента последнего возврата судебного приказа взыскателю. Если не предъявлялся, то срок предъявления пропущен.