Могу ли я выписаться из нашего с родителями дома без их согласия и участия?

Хочу сменить место проживания, но живу с родителями. Доля нашего дома поделена между мной и моими родителями.

Могу ли я выписаться без их согласия и участия? И какие возможные проблемы?

И то, что у меня активная военнообязанность( но сейчас не призывной срок), могут ли с этим возникнуть проблемы при выписки?

И лучше сначала выписаться со старого места проживания, или без выписки сразу пройти регистрацию на новом месте(там автоматическая выписка из старого)?

Еще я обучаюсь в учебном заведении, может ли это помешать выписке, или сначала забрать оттуда документы, а потом сниматься с регистрационного учета?

Большое спасибо!

, Станислав,
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Станислав!

Если вам есть 18, то можете без выписки сразу пройти регистрацию на новом месте. Согласие родителей, военкомата и учебного заведения не нужно. Долю в доме вы не потеряете.

После регистрации нужно приехать в военкомат по старому месту жительства. Скажите там, что переехали на новое место жительства. В военкомате либо сделают отметку о новом месте жительства, либо снимут с воинского учёта. Если вас снимут с учёта, то нужно будет приехать в военкомат по новому месту жительства и встать на учёт. На это даётся две недели, иначе оштрафуют.

С учебным заведением проблем быть не должно.

Станислав
Клиент

Можно без снятия с учета у военкомата, а сразу с постановкой на учете в новом военкомате? А то далеко очень ехать.

В Положении о воинском учёте не написано, какой именно военкомат снимает с воинского учёта. Можете попробовать сразу прийти в новый военкомат, объяснить, что сменили место жительства и что до старого военкомата ехать долго. Покажите им отметки о регистрации в паспорте.

Не исключено, что в новом военкомате вас поставят на воинский учёт сразу. В старый военкомат они сами сообщат о снятии с воинского учёта. Не гарантирую, что получится, но можно попробовать: наверное, это проще, чем ехать в старый военкомат.