Возможно ли отсудить у бабушки долю наследства умершего отца, который не платил алименты?

24.10.12 умер отец. Мои родители были разведены, он никогда не платил алиментов. Как отсудить у бабушеки долю отца, возможно ли это, После смерти мне так ничего и не досталось.

, Наталья, г. Новосибирск
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Наталья, здравствуйте!

В соответствие с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, наследниками Вашего отца, если он не составлял завещания, являлись его родители, его супруга и все его дети, в том числе — Вы.

Согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (п. 3 ст. 1155 ГК РФ). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, поскольку Вы не знали о смерти Вашего отца, поскольку не общались с ним.

Обращайтесь, я помогу составить Вам все необходимые документы.