Кому достанется третья часть дома после смерти брата, если его дети не оформят документы на нее?

От родителей нам с сестрой и братом остался домик в селе. Брат умер. У него две взрослые дочери, которые давно живут отдельно, отношения не поддерживаем. Завещания нет. Если они не вступят в наследство, что будет с долей брата. Не потеряем ли мы с сестрой третью часть дома?

, ИВ, г. Калининград
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте…

В соответствии с пунктом 1 статьи 1143Гражданского кодекса РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Таким образом, если никто из наследников первой очереди не примет наследство, то Вы с сестрой вправе принять данное наследство, как наследники второй очереди.