Межевание границ земельного участка с нарушениями

при оформлении земли, где находится частный дом, в собственность и проведении межевания было выявлено, что сосед выполнил межевание своего участка без согласования с нами с нарушением границ на 3 м вглубь нашего участка, забора в этом месте у нас с ними нет и поэтому мы об этом не знали, наши границы установлены в соответствии с границами утвержденными в инвентарном деле городским бюро технической инвентразации и в техническом паспорте на землю. Наши границы сосед признавать отказался, ссылаясь на то что у него есть его межевой план. Его участок в собственность не оформлен. Какой наш порядок действий в этом случае?

, Елена, г. Курск
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… сосед выполнил межевание своего участка без согласования с нами...

Вероятно сосед согласовал границу с вашим участком путем опубликования сообщения о проведении собрания заинтересованных лиц в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, обычно это районная газета.

Какой наш порядок действий в этом случае?

Если установленные границы соседнего участка накладываются на фактические границы вашего участка, то в данной ситуации два пути:

-сосед в добровольном порядке готовит новый межевой план и «сдвигает» свои границу в связи с исправлением реестровой ошибки;

-в судебном порядке признать результаты межевания соседнего участка недействительными и установить границы своего участка.

наши границы установлены в соответствии с границами утвержденными в инвентарном деле городским бюро технической инвентразации и в техническом паспорте на землю

Границы установлены в координатах? или прописана площади и длина/ширина участка без координат?

Елена
Клиент, г. Курск
Прописана только ширина и длина участка без координат

Тогда границы вашего участка официально не установлены, межевание не проведено. При регистрации границ соседнего участка, ваш участок не отображается на карте Росреестра и невозможно установить факт наложения границ.

В таком случае, либо сосед добровольно устанавливает новые границы, либо вопрос решается в судебном порядке. В таких случаях весьма вероятно будет назначена экспертиза, в рамках которой эксперт определит фактическую границу между вашими участками.