Может ли следователь запрашивать персональные данные подозреваемого у других организаций?

Гражданин N является фигурантом уголовного дела (подозреваемый)... Может ли гражданин N обратиться в соответствующие инстанции с требованием соблюдения условий конфиденциальности в отношении его персональных данных?

Может ли следователь, кто ведет уголовное дело, запрашивать персональные данные подозреваемого у других организаций, и как должны организации отвечать (с обязательным соблюдением конфиденциальности или можно отправить персональные данные открытым способом (почта России, через электронную почту, факсом и т.д.)???

С уважением, Сергей, г. Магадан

, Сергей, г. Магадан
Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

Статья 13 ФЗ «О полиции». Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
4)в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, запрашивать и получать от медицинских организаций сведения о гражданах, поступивших с ранениями и телесными повреждениями насильственного характера либо с ранениями и телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий, о гражданах, имеющих медицинские противопоказания или ограничения к водительской деятельности, а также о лицах, признанных больными наркоманией либо потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, на которых судьей при назначении административного наказания возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2013 N 134-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

Так что следователь имеет право собирать указанную Вами информацию. Как эту информацию будут предоставлять следователю — это уже вопрос к организациям. Есть закрытые каналы электронной связи, фельдъегерская служба и т.п.