Как производится удержание алиментов с отпускных ответчика?

Здравствуйте. Мужу отпускные выплатили как положено за 3 дня до отпуска,но алиментов нет.объяснили тем,что когда будет у него зарплата тогда и выплатят алименты .В отпуск уходит с 3числа,отпускные выплатили ему28 ,а с10по15 у него зарплата,т.е и с отпускных и с зарплаты перечисляет все вместе.И так перечисляют ежегодно. Прав ли работодатель ?

, Хисматулина марина, г. Москва
Максим Сизов
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Марина.

Согласно ст.109 Семейного кодекса РФ

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Следовательно, с отпускных, которые получило лицо, обязанное уплачивать алименты, Вам в трёхдневный срок обязаны были перечислить алименты.

Таким образом, работодатель не прав.