Как вернуть залоговое авто, если лицо скрывалось от получения оплаты в оговоренный срок?

Заложил авто за 110000т.р.частносу лицу.договорились на неделю.через неделю он пропал .не брал телефон .объявился через три недели и говорит срок вышел денег неотдал машину неверную.досих пор прячется то в Москве говорит приеду скоро то на отдыхе.как можно вернуть авто.документы на авто у него все.кроме страховки.спасибо за ранее

, Олег, г. Архангельск
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Олег.

На мой взгляд во-первых, надо заявить об угоне автомобиля. Далее обращайтесь в суд однако, исход дела в суде зависит от наличия документов — доказательств (договор, расписка, свидетели). Заявите об истребовании автомобиля из незаконного владения и взыскания соответствующей компенсации за пользование имуществом.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.