Может ли собственник квартиры требовать от жильцов освободить комнату?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста:имеет ли право собственник, Не прописанный и Не проживающий в квартире, закрывать одну из комнат на ключ от зарегистрированных в ней жильцов?

Жильцы: дочь собственника с мужем.

Правомерно ли с его стороны требовать освободить комнату и самовольно выносить из нее личные вещи жильцов?

Собственник угрожает вызвать милицию, если не освободим, хотя нарушений со стороны жильцов не было (коммуналка оплачена, в квартире ремонт и т.д).

, Нина, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Регистрация по месту жительства даёт право проживания. Причём право пользования всеми помещениями квартиры. Лишить права пользования жилым помещением и снят с регистрационного учёта (выписать) и выселить собственник может только в судебном порядке.

Пока нет вступившего в законную силу решения суда, вы вправе жить в квартире без каких-либо ограничений. Полиция выселить вас не сможет. Наоборот это вы можете обратиться в полицию по факту хищения вещей и в случае недопуска в квартиру