Могу ли я не продолжать учиться после окончания 9 классов?

У меня тут с учебой не сложилось

Закончил я 9 классов

Мне учителя звонят из школы говорят если ты не куда не подашь документы приедет комисия оштрафует тебя и заставит учиться

А у меня в этом году не получится только со следущего года

Они имеют права заставлять меня ?

И могу ли после 9 не куда не идти учится ?

, Эмиль, г. Нижний Новгород
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Никаких штрафов за отказ учиться не существует. Никакой комиссии, которая бы определяла, кто учится, а кто нет, тоже не существует.

Вас дезинформируют или вы что-то неправильно поняли. У нас обязательны только 9 классов образования, а несовершеннолетних вообще штрафовать нельзя, за них ответсвенность несут родители.

Поэтому вы можете учиться, или работать, или ничего не делать, это ваше право, это только ваше дело.

Эмиль
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое