Как обезопасить сына от продажи дачи, кроме оформления завещания, чтобы сын не остался без жилья?

У моей приятельницы в собственности квартира и дачный участок с домиком в черте города. И неблагополучный сын, который живет с женщиной, которая родила ему сына. Несмотря на то, что брак не зарегистрирован, внука она признала и квартиру хочет завещать внуку, т.к. боится, что сын может ее промотать. А дачный участок - сыну, чтобы он не остался на улице, если что. Хотя и за судьбу этого участка она тоже переживает - боится, что сын его сразу продаст, деньги промотает, и тогда останется и без денег и без жилья. Вопрос такой - можете ли посоветовать что-то, кроме завещания, чтобы с меньшими потерями решить подобную проблему. Заранее благодарны.

, ЕЛЕНА ГРИГОРЬЕВНА, г. Краснодар
Федор Франк
Адвокат, г. Москва

Елена Григорьевна! Наследование — лучший вариант. Она еще может подарить квартиру внуку. Но если внук несовершеннолетний, то  его законным представителем является отец, то есть существует риск, что он повлияет на сына и тот с его согласия что-то с квартирой сделает. Кстати, этот же риск существует и при наследовании, если наследство (не дай Бог) откроется до совершеннолетия сына. Можно еще в завещании указать, сто она назначает исполнителя завещания (душеприказчика) — лицо, которому она полностью доверяет. Указанное лицо может не являться наследником (в его задачу входит охрана наследуемого имущества)