Кто виноват в протечке, если вода к нам в квартиру не подведена от указанного стояка?

Во время ремонта в квартире произошла протечка трубы на стояке с горячей водой произошло это около 9.00 утра, возможно раньше(точной информации никто дать не может) около 9.15 зашли наши рабочие их встретили представители управляющей компании с претензией о том, что во всем виноваты они. Разбираясь в ситуации выяснилось,что кран трубы с горячей водой был чудесным образом открыт. Доступа к этому стояку из квартиры нет, только из подьезда, при этом выясняется что и дверь, запирающая стояки была почему-то открыта, при том что она находится в подьезде и следовательно любой человек оказавшийся в подьезде имеет свободный доступ к стоякам с водой и кранам. Мы воду от стояка с горячей водой не проводили(который был открыт и из-за которого произошло затопление), в квартиру вода идет только от стояка с холодной водой, которую нам проводил в квартиру местный сантехник. Ключ от двери к стоякам под роспись нам не передавался и доступа к ней мы не имели. Сейчас нас хотят сделать крайними, что сделать, чтобы этого избежать,что делать и может ли быть что где-то в договоре купли продажи или договоре на оказание услуг указано, что ключ нам был передан несмотря на то что мы его не получали или обязательно должна быть бумага о передаче ключей отдельно, тк представители управляющей утверждают целиком что вина наша, мы должны следить за тем открыта эта дверь или нет, потому что стояк это их зона ответственности а кран от стояка наш, несмотря на то что мы от него даже воду в квартиру не проводили, не говоря уже о том что даже доступа к нему не имеем .

, Сергей, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня!
В Вашем вопросе нет совсем ничего сложного — необходимо установить чья это зона ответственности. Пусть составят акт о заливе, впоследствии принимайте решение в зависимости от записей акта. Желательно, конечно же посмотреть договор, на который ссылается УК.