Нужно ли предоставлять справку о заработной плате за последние три месяца?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. С ноября 2017 по июнь 2018 года работала в Росреестре. 1 июня мой срочный контракт закончился и меня уволили. Сейчас хочу встать на биржу труда. Нужно ли мне предоставлять справку о заработке за последние три месяца, если три месяца после увольнения я не работала??

, Анна, г. Улан-Удэ
Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, согласно:

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 03.07.2018) «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

да, справку необходимо предоставить. Работодатель обязан вам ее выдать в соответствии с ТК РФ

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Александр Завгородний
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Порядок признания граждан безработными и определения размеров пособия по безработице прописан в Законе РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

Согласно п. 2 ст. 3 Закона «О занятости населения в РФ» решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) — паспорта и документа об образовании.

Таким образом, справка о среднем заработке является одним из обязательных документов для признания гражданина безработным и предоставляется в центр занятости несмотря на то, что Вы три месяца после увольнения не работали.

Отмечу, что работодатель, в соответствии со ст. 62 ТК РФ, обязан безвозмездно не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления выдать бывшему сотруднику справку о заработной плате.

Также, если гражданином предприняты исчерпывающие меры по получению справки о среднем заработке, но ее предоставление все-таки невозможно, гражданин может написать заявление на имя директора центра занятости населения с указанием причин, препятствующих получению справки о заработной плате с приложением документов, подтверждающих предпринятые меры для ее получения.

С уважением,

Завгородний Александр