Существуют ли штрафы при досрочном погашении ипотеки в Сбербанке?

Добрый день!

Планируем взять ипотеку под материнский капитал на 5 лет.

Существуют ли штрафы при досрочном погашении ипотеки в Сбербанке

, АННА, г. Воронеж
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, любой банк берет определенные комиссии при досрочном погашении кредита, ведь банк лишается части прибыли и не может работать в убыток. Но каждый конкретный случай индивидуален как и каждая программа кредитования, поэтому лучше о конкретных Ваших издержках поговорить с кредитным менеджером, вопрос лежит в договорной плоскости и гражданское законодательство установило принцип свободы договора.

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

     Здравствуйте Анна.

    1 ноября 2011 года вступил в силу Федеральный закон РФ от 19.10.2011 № 284-ФЗ, который запрещает банкам вводить запрет на досрочное погашение кредита физическому лицу.

     Федеральный закон внес поправки в статью 809 Гражданского кодекса РФ, которая на тот момент позволяла досрочно погашать кредит только с согласия кредитора. Пользуясь этой возможностью, банки вносили в договора ипотечного кредитования условия, по которым досрочное погашение ипотеки в течение определенного срока с момента получения кредита  было или запрещено полностью, или сопровождалось требованием дополнительной платы — комиссии или штрафа.

     С 1 ноября 2011 года для досрочного погашения ипотечного кредита согласия кредитора не требуется, однако законодательно закреплено требование к заемщику — уведомлять кредитора о полном или частичном досрочном погашении кредита не менее чем за 30 дней до дня возврата. «Не менее» означает, что этот срок может быть уменьшен отдельным пунктом в договоре ипотечного кредитования.

      Таким образом, в случае досрочного возврата кредита банк имеет право на получение с заемщика лишь процентов, начисленных включительно до того дня, когда этот кредит возвращен.