Могут ли наследники не оплачивать кредиты умершей матери и что при этом им грозит?

Здравствуйте!Мама умерла,остались кридиты.Скажите пожалуйста, могу ли я их не выплачивать?И чем мне это грозит.Нас 3 наследника.

, Светлана, г. Армавир
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если кредит не застрахован, то при принятии наследства вы так же принимаете обязательства наследодателя по выплате долгов в пределах стоимости наследуемого имущества

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер! Наследование долговых обязательств умершего происходит одновременно с принятием наследства на имущество. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним по наследству имущества. То  есть если вы получили в наследство долю в квартире ценой, например, 200тысяч рублей, то и долг на вас будет не больше этих 200тысяч. Даже если кредит у мамы был несколько миллионов. И так по каждому наследнику.

Если же наследовать  нечего, то есть имущества  нет, то и по долгам вы не обязаны платить. Что бы там в банке не говорили и не угрожали.