Регистрация и межевание участка ИЖС, где уже есть один дом

Здравствуйте. Возможно ли размежевать участок ИЖС 10 соток,на 2 участка по пять соток? На одной стороне участка уже стоит дом зарегистрированный, , на другой планируется построить дом. Участок в собственности. Барнаул

, Елена, г. Барнаул
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Елена, добрый день!

Минимальная площадь участка устанавливается в соответствии с региональным законодательством отдельного субъекта. Стандартно под жилищное строительство отводятся земельные участки, имеющие площадь не менее трех соток.

Так как при делении земли на два участка у вас получается по 5 соток, то теоретически зарегистрировать два разных земельных участка возможно. Для этого Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру, поскольку такие работы могут выполнять только люди, которые имеют статус кадастрового инженера.