Что я получу при разводе и стоит ли соглашаться на условия мужа?

Муж подает на развод. В период брака приобретено следующее имущество: земельный участок (в настоящее время выставлен на продажу), машина в кредите в собственности мужа (кредит оформлен на мужа) и квартира в ипотеке в моей собственности и кредит оформлен на меня. Есть ребёнок 7 лет. Муж согласен оплачивать ежемесячный платёж по ипотеке, но алименты платить отказывается, т.к. сумма по алиментам больше платежа по ипотеке. Я хочу подать на алименты, но боюсь что муж начнёт строить козни. Какое развитие может получить ситуация если муж потребует раздел имущества? Буду ли я платить часть кредита за машину? Может ли муж остаться проживать в квартире после развода если он не собственник и не прописан в ней? В идеале я хочу получать от него алименты и половину стоимости земле.участка после его продажи. Заранее благодарю за ответ!

, Наталья, г. Котельнич
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Иными словами, все права и обязанности при разделе имущества делятся 50/50. Это идеальная ситуация, но закон допускает отклонение от принципа равенства долей.

В вашем случае все нюансы совместной собственности урегулировать соглашением о разделе совместно нажитого имущества либо в судебном порядке.

Альберт Филиппов Партнер
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ и ст.256 Гражданского кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. И по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Согласно ст. 255 ГК РФ кредитор участника совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. А, если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

То есть, Вам при разделе имущества причитается половина дохода от продажи земельного участка. Плюс половина стоимости автомобиля и квартиры, находящихся под кредитными обременениями и плюс половина остального имущества, не относящегося к личному имуществу. Обязательства по кредитам остаются на кредиторах, но вы можете заключить соглашение о погашении этих кредитов, так же как и соглашение о разделе всего имущества. Ровно как и соглашение об алиментах на содержание ребенка. Если соглашение не достигнете, то такой спор разрешается в суде. Расторжение брака не влияет на раздел имущество, его можно разделить и в период брака. Но с расторжением брака муж утрачивает статус члена Вашей семьи и утрачивает право на проживание в Вашей ипотечной квартире, тем более он в ней не зарегистрирован.

Если что упустил в ответе, спрашивайте!