Как можно правильно оформить раздел ипотечной квартиры после развода?

Хотим разделить квартиру в ипотеке после развода. Ипотечный договор на двоих, квартира в долях тоже на двоих. Жена уже подала иск в суд, предлагает компенсацию, взамен я должен отказаться от своей доли. Я в принципе не против но хочется увеличить размер компенсации и для меня важно, чтобы с меня сняли обязательства по ипотечному кредиту.

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если квартира в долевой собственности, то она уже поделена, то есть она не является общей совместной собственностью. Вы можете договориться с бывшей супругой. Если не договоритесь, то суд вас принудить уступить долю бывшей супруге не сможет. Этот вопрос может быть решён только между вами.

Кредит уже тоже поделен, у вас не общий долг, а у каждого свой. Если даже вы уступите свою доле супруг, то обязательства перед банком у вас всё равно останутся. В этом случае вы обязаны будете платить банку свою часть кредита, а потом выплаченное взыскивать с супруги