Как можно законно поделить земельный пай?

Добрый вечер! Есть земельный пай, могу ли я одну половину переписать на родственницу(мать), а вторую половину продать арендодателю?

, Люлмила, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Людмила.

Есть земельный пай, могу ли я одну половину переписать на родственницу(мать), а вторую половину продать арендодателю?

Если у матери нет тоже пая (земельной доли) в этом земельном участке, то Вы на нее переписать (продать, подарить).

аб. 2 ст. 12 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Но в принципе разделить Вы его можете.

Людмила, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (договоров) Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!