Проживание матери с детьми в доме, который оформлен на первую жену сожителя

Здравствуйте .У моего гражданского мужа есть дом .Мы в этом доме живем .У нас четверо детей.Дом записан на его первую жену.Имею ли я право как мать жить со своими детьми в этом доме?

, ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Нет, Вы не имеете права пользования этим домом и право проживания в нем.

Дети Вашего мужа, если он там зарегистрирован или является собственником могут быть зарегистрированы в доме по месту жительства без согласия собственников, а Вы нет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

Вам необходимо согласие собственников на проживание и регистрацию в этом доме.

Если необходимо более подробная консультация можете написать мне в чат.