Есть ли смысл подавать в суд, если ИП не оплачивает оказанную услугу?

добрый день,был заключен договор оказания рекламных услуг,подписанный управляющей магазина,а не самим ИП и без печати ,услугу уже выполненную полгода назад данный ИП оплачивать отказывается,могу ли я подать в суд и есть ли смысл,т.к он ссылается на то,что данный договор он лично не подписывал.

, мария, г. Краснодар
Ян Смутницкий
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

Конечно можете. Вам в суд необходимо приложить сам договор, а также доказательства, подтверждающие оказание услуг.

Если услуги были приняты ответчиком без каких-либо замечаний, претензий, он ими воспользовался, не заявлял каких-либо возражений — правда на Вашей стороне и иск будет удовлетворен.

Однако придется достаточно долго и упорно доказывать факт принятия услуг Ответчиком. Докажете — взыщете задолженность.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
добрый день, был заключен договор оказания рекламных услуг, подписанный управляющей магазина, а не самим ИП и без печати, услугу уже выполненную полгода назад данный ИП оплачивать отказывается, могу ли я подать в суд и есть ли смысл, т.к он ссылается на то, что данный договор он лично не подписывал.

мария

Мария, добрый день! Надо изучать все обстоятельства, связанные с заключением и исполнением данного договора, в том числе переговоры по ЭП и другим  средствам связи которые предшествовали заключению договора, была ли какая то предоплата в том числе будет иметь значение. По совокупности возможно и получится доказать фактическое наличие договорных отношений. Если нет, то остается иск к ИП о неосновательном обогащении, например