Можно ли в связи с изменениями в ст 72 УК РФ сократить срок ограничения свободы?

Доброго времени суток уважаемые юристы! Хочется уточнить и прояснить некоторые аспекты по поводу внесения новых поправок в статью 72 УК РФ, коснуться ли они меня?! В начале октября прошлого года я освободился из колонии общего режима по ст. 80 раньше срока на 1 год и 3 месяца, сейчас у меня есть возможность при обращении в суд сократить срок ограничения свободы ссылаясь на новые поправки??! Провел в СИЗО 5,5 месяцев, срок заканчивается 28 декабря этого года! Был осужден по двум статьям средней тяжести! Заранее благодарю за помощь и Ваши мнения специалистов своего профиля! Очень жду, Вашей помощи и ответов!

, Владимир, г. Иркутск
Алексей Сухов
Юрист, г. Тюмень

Да конечно!

Подавайте ходатайство о зачете времени содержания в СИЗО до вступления в законную силу приговора суда, произведут расчет и засчитают один день в СИЗО за два дня ограничения свободы!!!