Что можно предпринять, если отказываются подключить электричество в СОНТ?

Здравствуйте. Мой друг купил дачний участок и решил подключить электричество. но энергокомпания ему в этом отказывает. Поводом отказа стало требование принести справку от председателя СОНТ об отсутствии задолженности. Председатель не выдаёт такую справку и вымогает деньги. Буд то бы прошлые владельцы должны 15 тысяч рублей но не за электричество. Ранее на этом участке ни когда не было подключено электричество.мой друг даже не является членом СОНТ. правомерны ли действия энергокомпании в отказе подключения? Участок приватизирован и полностью оформлен. сделано межевание и он внесён в гос. реестр

, Павел, г. Урай
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Павел!

Действия как компании, так и председателя СНТ незаконны. Компания не вправе требовать от Вас таких справок.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества, вследствие чего оплачивать долги за предыдущего собственника участка Вы не обязаны. Пусть СНТ обращается за взысканием долга в отношении бывшего собственника в суд. Вы же в свою очередь обязаны платить взносы с момента приобретения участка.

Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия компании и председателя СНТ, а так же обратиться в суд.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, а так же подготовить жалобу и при необходимости документы в суд, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.