Возможен ли условный срок при данных обстоятельствах?

Возможен ли условный срок уже осужденному по ст 134 ч 3 и ст 135 ч 2 и приговоренному к 4 годам лишения свободы, если приговор еще не вступил в силу и он собирается подавать апелляцию? Осужденный признал вину.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Екатерина.

Нет, условное осуждение в данном случае не применимо в силу статьи 73 Уголовного кодекса РФ, в которой определено, что:

Статья 73. Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Возможно ли в таком случае УДО? или сокращение срока после апелляции?

По поводу УДО еще рано говорить, для него необходимо отбыть не менее 4/5 от назначенного наказания. Сокращение срока возможно, но это только догадки. Это решение принимается только судом.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!
Есть ст. 73 Уголовного Кодекса РФ, в которой сказано:

Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

Судя по тому, что обе статьи предполагают наказание за совершение противоправных действий в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста, условное осуждение в такой ситуации вряд ли возможно.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можем ли мы с Вами пообщаться в Вк?

Екатерина!
По правилам сайта общение в клиентами возможно в чате юриста на платной основе, а вне рамок сайта — только если оказание услуг он-лайн невозможно.