Нужно ли платить за закрытие больничного или вообще за больничный?

Знакомый, находясь в командировке, обратился в местную больницу по причине временной нетрудоспособности. Больничный лист ему открыли, а вот когда пришел закрывать его, то ему сказали что он должен оплатить 400 рублей за закрытие. Законно ли это? И что в таких случаях делать?

Обращаюсь потому что сам в данный момент в командировке и тоже нужно обратиться в больницу

, Александр Рогожин, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня!
Это может быть как законным, так и не законным. Все зависит от того имелся ли у страховой компании, выдавшей полис ОМС договор с конкретным лечебным учреждением и входило ли лечение в базу или в территориальную программу оказания медицинской помощи.