Сколько по времени занимает изготовление загранпаспорта?

Здравствуйте!Семьей собираемся на отдых во Вьетнам 15 октября.У мужа нет загранпаспорта.Сколько займет времени изготовление загранпаспорта?Муж является служащим Росгвардии, сотрудник вневедомственной охраны.Допуска на работу с секретными документами не подписывал,но в армии имел отношения к секретным документам.Это было где-то в 2004 году.Заранее спасибо.

, Елена, г. Чита
Илья Курский
Помощник юриста, Компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Здравствуйте, Елена!

При получении заграничного паспорта гражданина РФ, как нового, так и старого образца сроки таковы:

— до 1 месяца при подаче документов по месту жительства заявителя;

— до 3 месяцев при подаче документов не по месту жительства заявителя.

В случае подачи документов непосредственно лицом процедура может затянуться, поэтому лучшим вариантом будет получение заграничного паспорта при помощи портала Госуслуги.

Елена Петрухина
Юрист, г. Саратов

Если заграничный паспорт оформляется по месту постоянного жительства, то на его изготовление необходим один месяц.

Если гражданин имел доступ к секретным данным, срок изготовления загранпаспорта увеличивается до трех месяцев.

При обращении за загранпаспортом по месту проживания фактического или временного пребывания, ожидать придется четыре месяца.

Ускорить получение паспорта возможно, если вы быстро и оперативно отправите заявку на получение загранпаспорта на сайте gosuslugi.ru из личного кабинета при его наличии. В данном случае минимальный срок уведомления о получении загранпаспорта составит 20 дней.