Что делать, если в последнее время бывший муж не выплачивает алименты?

Добрый день, бывший муж не оплатит последнее время деньги по нотариальному соглашению, куда обращаться? Его место работы мне неизвестно?

Уточнение от клиента
Правда ли то что административные меры к нему могут быть применены если долг накопится выше 10 т р? И могу ли я не давать ребенка ему если он не платит?
, Екатерина Malinka, г. Иваново
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов и задолженности по соглашению, заключенному между Вами и бывшим супругом. В заявлении укажите, что место его работы Вам неизвестно. Кроме того, можете в этом исковом заявлении определить порядок общения с ребенком.В нем нужно изложить, в частности, требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком (ст. ст. 28, 131, 132 ГПК РФ).

Дмитрий Грицун
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

За невыплату алиментов могут наступить три вида ответственности:

Гражданская ответственность.
Этот вид ответственности предполагает выплату неустойки за просрочку алиментных платежей по вине плательщика алиментов. Размер неустойки – стандартный для всех видов гражданских обязательств – 0,5% от суммы долга за каждый день просрочки.

Чтобы добиться применения этой меры гражданской ответственности, заинтересованное лицо должно обратиться в суд с исковым заявлением, где будет заявлено требование о взыскании задолженности и неустойки.

Административная ответственность.
Этот вид ответственности предполагает такие меры наказания за неуплату алиментов, как штраф, арест банковских счетов, арест имущества, ограничение на перемещение по территории страны или выезд за ее пределы, лишение права управления автотранспортом, а также лишение родительских прав.

Решения о привлечении должника к административной ответственности принимает орган исполнительной власти – служба судебных приставов. Он же непосредственно занимается взысканием суммы задолженности по алиментам с должника.

Уголовная ответственность.
Этот вид ответственности наступает при наличии состава преступления – злостное уклонение от выплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, предусмотренного статьей 157 Уголовного кодекса РФ. Да, именно так, существует уголовная статья за неуплату алиментов! Считается, что уголовное преследование и риск получить судимость сбудет стимулировать должника отдать долги.

За такое преступление предусмотрены такие варианты наказания:

исправительные работы (до 1 года);
принудительные работы (до 1 года);
арест (до 3 месяцев);
лишение свободы (до 1 года).

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

куда обращаться?

Екатерина

— нотариально удостоверенное соглашение об алиментах является исполнительным документом. С ним вы можете обращаться к приставам как и с обычным исполлистом.

Его место работы мне неизвестно?

Екатерина

— пристав обязан розыскивать его имущетво.

И могу ли я не давать ребенка ему если он не платит?

Екатерина

— нет. Права на общение с ребенком есть у обоих родителей. Вместе с тем, так можно сделать из вредности и тогда он будет вынужден обратиться в суд и в судебном порядке определять порядок общения с ребенком.Но при этом, его судебные расходы будут возложены на вас.

Правда ли то что административные меры к нему могут быть применены если долг накопится выше 10 т р?

Екатерина

если родитель без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения не уплачивает алименты в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства (если такая неуплата выявлена после 15.07.2016, вне зависимости от даты возбуждения исполнительного производства) и если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то такой родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде обязательных работ на срок до 150 часов, или административного ареста на срок от 10 до 15 суток, или административного штрафа в размере 20 тыс. руб. (ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ; Вопрос 5 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Нотариальное соглашение, если бывший супруг откажется платить, можно без предъявить к исполнению в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Обратиться к приставам Вы можете при первом случае неуплаты алиментов. Препятствовать общению с ребенком на основании неуплаты алиментов Вы не имеете права — Ваш муж еще никак не поражен в родительских правах.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Екатерина! Согласно ч. 2 ст. 100 СК РФ нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Поэтому вы можете обратиться в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства для принудительного взыскания алиментов.