С кем оставят ребенка и какие права на имущество после развода?

У нас квартира 1 комната купленная мужем, мужу 58 лет он на пенсии пенсия 20000, я инвалид 3 группы нигде не работала, у нас 5 лет ребенку, прописанны все в этой квартире.При разводе лишат с кем оставят ребенка и какое у меня право на имущество

, Инна, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Совместной собственностью супругов является имущество, нажитое супругами во время брака.

К общему имуществу супругов, нажитому во время брака, относятся: доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности; полученные ими пенсии, пособия; иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи; суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья; и др.). Общим имуществом супругов также признаются приобретенные за счет их общих доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если квартира была куплена в браке мужем, то данная квартира является совместной собственностью супругов и подлежит разделу. Ребенок скорее всего останется жить с Вами. Данный вопрос Вы будете решать в суде.