Правомерна ли принудительная госпитализация?

Добрый вечер! В 2016 году была принудительно госпитализирована в ПНД по решению суда. На суд не ходила. По решению суда была направлена на психиатрическое освидетельствование. При решении суда есть срок для обжалования. За мной приехали на следующий день после решения, тем самым не дав мне воспользоваться своим правом. Это правомерно? Как действовать в этом случае?

, Елена, г. Пермь
Сергей Жолин
Юрист, Компания "ООО Фемида", г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

По Вашему вопросу могу пояснить следующее: нужно смотреть решение суда, если там указано, что решение суда вступает в силу немедленно, то имели право сотрудники на такие действия, если же указано, что решение вступает в силу по истечении определенного времени, то в данном случае ваши права могут быть нарушены.

Если Вы хотите получить более развёрнутую консультацию, пишите в чат нашей компании.